西宮スカイハイツ

  • 兵庫県西宮市池田町

  • / 西宮駅 徒歩4分

  • 1976年築 / 11階建 / 117戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

28.5
割高

推定相場価格より14.2%割高

販価
2,480万円
49.5万円/㎡
相場
2,172万円
43.3万円/㎡
1,741
2,028
2,315
2,603
AI査定結果
推定相場価格
2,172万円
43.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,028万円〜2,315万円
40.5万円/㎡〜46.2万円/㎡
推定賃料
8.6万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月15日
西宮スカイハイツ
2,480万円(49.5万円/㎡)/ 10階 / 50.13㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴21件の平均平米単価は42.55万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(49.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/082,480万円49.5万円10階 50.13㎡ 1LDK
2026/04/252,680万円42.0万円8階 63.75㎡ 3LDK西
2026/04/142,600万円43.0万円1階 60.5㎡ 3LDK南西
2026/02/222,650万円43.8万円1階 60.5㎡ 3LDK南東
2025/12/102,680万円44.3万円1階 60.5㎡ 3LDK南東
2025/11/162,880万円47.6万円1階 60.5㎡ 3LDK南東
2025/10/202,980万円49.3万円1階 60.5㎡ 3LDK南東
2025/08/083,080万円50.9万円1階 60.5㎡ 3LDK南東
2025/05/202,498万円41.3万円9階 60.5㎡ 2SLDK南西
2025/04/222,580万円42.6万円9階 60.5㎡ 2SLDK南西
2025/03/112,680万円44.3万円9階 60.5㎡ 2SLDK南西
2025/01/142,599万円40.8万円2階 63.75㎡ 3LDK西
2024/12/182,599万円40.8万円2階 63.75㎡ 1LDK+納戸×西
2024/12/152,649万円41.6万円2階 63.75㎡ 3LDK西
2024/11/142,699万円42.3万円2階 63.75㎡ 3LDK西
2024/10/272,699万円42.3万円2階 63.75㎡ 1LDK+納戸×西
2024/10/252,699万円42.3万円2階 63.75㎡ 2LDK+S西
2024/04/011,950万円30.6万円2階 63.75㎡ 3LDK西
2023/11/062,150万円35.5万円8階 60.5㎡ 2LDK
2023/09/252,160万円39.1万円6階 55.25㎡ 3LDK西
2023/08/242,195万円39.7万円6階 55.25㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は40.83万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(49.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/07西宮スカイハイツ
西宮市池田町
西宮駅4分 2,480万円49.5万円50.131LDK10階 / 11階建 1976117SRC
2026/03/19日商岩井甲陽園マンション
西宮市甲陽園本庄町
甲陽園駅1分 1,880万円38.0万円49.523LDK4階 / 6階建 1971148RC
2023/07/09夙川グリーンタウン
西宮市羽衣町
夙川駅1分 2,980万円48.6万円61.372LDK9階 / 17階建 1977140SRC
2023/12/26エル夙川
西宮市神楽町
さくら夙川駅3分 2,480万円43.0万円57.742LDK10階 / 10階建 1979118SRC